Главная Статьи Кофе Колумбия Эксельсо Декаф (без кофеина)

Колумбия Эксельсо Декаф (без кофеина)

     Во вкусе этого великолепного напитка вы сможете с точностью различить привкус круассана, ванили и сливочного масла с легким послевкусием карамели и цитрусовых. Колумбия Эксельсо Декаф – отличный представитель классической Колумбийской арабики.

у6

     Настоящие кофейные знатоки смогут определить этот сорт даже с закрытыми, ведь Эксельсо Декаф – наиболее популярный и узнаваемый кофе во всей центральной Америке. Непривередливый к способу приготовления сорт, имеет строгую маркировку SHB, что означает, что зерна его максимально твердые, а значит из них получается просто великолепный кофейный напиток. Происходит это в основном из-за того, что деревья этого вида растут на высоте более 1400м над уровнем моря.

у5

 Немного о производстве

     Существует всего два способа, которыми можно убрать кофеин из зерна, а именно:

  • Прямой метод – под воздействием горячего водяного пара, убирается тончайшая мембрана, которая защищает зерно, благодаря чему зерно раскисает и становится влажным.
  • Метод Swiss Water – под воздействием воды, обогащенной специальными экологичными растворимыми элементами, из зерна вымывается кофеин. Зеленое зерно кладут в такой раствор и ждут определенное время. Удивительно то, что вымывается только кофеин, а все вкусовые и ароматические характеристики сорта не затрагиваются.

Рекомендации от экспертов

    Чтобы избежать потери вкусовых качеств напитка, рекомендуем хранить его в герметичной упаковке в морозильной камере или в шкафу, в который не попадает солнечный свет, влага и тепло. А также, рекомендуем молоть кофейные зерна только непосредственно перед применением